O Catálogo é constituído por duas Bases de Dados: CD/Multimédia (mais de 25500 CD-áudio, DVD, VCD, CD-ROM, etc.) e Livros (mais de 5500 Livros, Revistas e Artigos de Imprensa). |
||||||
Introduza os termos a pesquisar |
||||||
RESULTADO DA PESQUISA: |
||||
Para ver detalhe de registo, clique em: (CD-Áudio), (Livro ou Partitura), (CD-ROM), (DVD), (Periódicos) ou (Artigo de Imprensa) |
||||
Cota | Título | Autores ¤ Outros Responsáveis | Publicação | |
090.RAN.17983 | Pampilhosa : tradição musical | Rancho Folclórico e Grupo Etnográfico da Pampilhosa ¤ Orlando Leite |
[Lisboa] : Companhia Nacional de Música, [2002?] | |
090.GRU.18590 | Grupo Etnográfico Danças e Cantares do Minho | Grupo Etnográfico Danças e Cantares do Minho |
Lisboa : Voxom - Interfase, [2000?] | |
090.ALE.14864 | Alentejo | José Afonso; Álvaro Oliveira; Manuel Mestre; António Raposo; Luís Chaves; Artur Garcia; Grupo Coral de Cantares Regionais de Portel; Ceifeiros de Cuba; Conjunto Típico Portugal A Cantar; Trio Odemira; Os Trabalhadores de Ferreira do Alentejo; Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa; Grupo Coral do Sindicato Nacional dos Operários Mineiros de Aljustrel |
Lisboa : Movieplay, p1995 | |
090.RON.20471+ | Terra de abrigo | Ronda dos Quatro Caminhos ¤ António Prata; Carlos Barata; João Oliveira; Mário Peniche; Pedro Fragoso; Pedro Pitta Groz; Amina Alaoui; Esperanza Fernandez; José António Rodriguez; Kátia Guerreiro; Pedro Cabral; Inna; William Raposo; Cécile Pays; Alberto Campos; João Diogo Duarte; Ricardo Lopes; Emília Cachola; Zélia Celestino; Carminda Carapiço; Fátima Paralta; Francisco Paralta; João Soutino; Zé Quim; Joaquim Soares; Francisco Grilo; Francisco Torrão; João Palma; Francisco João Coelho; Duarte Macias; João Carrilho; Manuel Caldeira; António Palminha; José Gasalho; Lourenço Caro; António Evaristo; Cristina Soutino; Manuel Grilo; Pedro Calado; Orquestra Sinfónica de Córdoba; Grupo Coral e Etnográfico do Ateneu Mourense (Moura); Grupo de Cantadores de Saias de Campo Maior; Cantares de Évora; Grupo Coral da Casa do Povo de Safara; Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa; Grupo Coral de Baleizão; Rancho de Cantadores de Aldeia Nova de S. Bento |
[Lisboa] : Ocarina, p2003 | |
090.GRU.20774 | Cantos jorgenses | Grupo Etnográfico da Beira ¤ Fábio Azevedo Silveira; António Belarmino Azevedo; José T. Flores Silveira; Sérgio Ribeiro; António Azevedo S. Teixeira; José Oldemiro C. Matos; Mário José Soares; Ângelo Manuel S. Bettencourt; Bibiana Margarida Sousa; José Azevedo Silveira; Ana Paula M. Moniz; Paula Maria Sequeira Amarante; Tânia Isabel B. Silveira; Humberto matos Pereira; Joaquim Hélio B. Oliveira; João Machado Fagundes; John Albert Bettencourt; José Paulo B. Oliveira; Paula Amarante |
S. Mamede de Infesta : Açor, p2002 | |
090.GRU.20780 | Modas regionais da Ilha Terceira | Grupo Folclórico e Etnográfico Água-Alva ¤ Armando Alves; João Valadão; Lisandro; Urânia Silva; Agnelo Ourique; Elizabete Parreira; Francisco Machado; Fábio Rico; Emanuel Meneses; Ana Lima; Ana Rico; Hélia Freitas; Liliana Ourique; Lisete Silva; Mara Pereira; Álvaro Silva; José Adriano Silva; Mário Jorge; Paulo Borges |
S. Mamede de Infesta : Açor, p2004 | |
090.GRU.20785 | Grupo Etnográfico da Calheta | Grupo Etnográfico da Calheta ¤ Alberto Mendonça; Artur Silva; Deodato Cunha; Duarte Bettencourt; Ernesto Bettencourt; Gil Ávila; Júlio Pereira; Porfírio Pacheco; Angelina Rocha; Aurélia Silva; Celeste Lopes; Elisabete Azevedo; Eugénia Oliveira; Gertrudes Bettencourt; Gorette Dutra; Leonea Cunha; Maria dos Santos; Nélia Medeiros; Rosa Bettencourt; Adroaldo Mendonça; Emiliano Teixeira; António Brasil; António Silveira; Arlindo Teixeira; Fernando Reis; Jorge Augusto; Jorge Noronha; José Artur Silva; Octávio Bettencourt; José Bettencourt |
S. Mamede de Infesta : Açor, p2002 | |
090.MUS.20837/X | Música tradicional dos Açores : uma amostragem da colectânea | Rancho Folclórico Santa Cecília; Alaíde e Francisco Simões; Grupo Folclórico e Etnográfico Modas da Nossa Terra; Vozes ao Luar; Grupo Folclórico da Casa do Povo de Guadalupe; Grupo Folclórico da Casa do Povo de Santo Espírito; Grupo de Modas e Cantares da Ilha das Flores; Tuna e Grupo Folclórico da Casa do Povo dos Flamengos; Grupo Folclórico da Casa do Povo de São Cateano; Ronda das Nove; Grupo Etnográfico da Beira; Grupo de Violas da Ilha Terceira; Grupo do Corvo; Belaurora |
S. Mamede de Infesta : Açor, p2003 | |
090.FOL.20893/X | Folclore de Portugal | Grupo Típico O Cancioneiro de Águeda; Grupo Folclórico de Santa Marta de Portuzelo; Grupo Folclórico de Vila Verde; Grupo Folclórico de S. Torcato; Grupo Folclórico de S. Paio; Grupo Folclórico do Calvário; Danças e Cantares da Nazaré; Rancho Folclórico Etnográfico de Santa Maria de Cárquere; Sem Eira Nem Beira; Grupo Folclórico da Meadela; Grupo Folclórico da Casa do Povo de Vila Marim |
Porto : Edisco, 1997 | |
090.GRU.20912 | Modas do baile terceirense | Grupo Folclórico e Etnográfico Modas da Nossa Terra ¤ Aldovino Machado; Belchior Candeias; Casimiro Ribeiro; João Moniz; Carla Gonçalves; Cláudio Ribeiro; Paulo Melo; Orivaldo Chaves; Anabela Barcelos; Francisco Santos; Joe Lopes; José Joaquim; Lesley Lopes; Rosa Cassis |
S. Mamede de Infesta : Açor, p1999 | |
Ocorrências de 11 a 20 (total 35) - CD/Multimédia (35) e Livros (0) |
|
Desejo receber esta pesquisa em formato normalizado: |