O Catálogo é constituído por duas Bases de Dados: CD/Multimédia (mais de 25500 CD-áudio, DVD, VCD, CD-ROM, etc.) e Livros (mais de 5500 Livros, Revistas e Artigos de Imprensa). |
||||||
Introduza os termos a pesquisar |
||||||
RESULTADO DA PESQUISA: |
||||
Para ver detalhe de registo, clique em: (CD-Áudio), (Livro ou Partitura), (CD-ROM), (DVD), (Periódicos) ou (Artigo de Imprensa) |
||||
Cota | Título | Autores ¤ Outros Responsáveis | Publicação | |
090.SIL.00353 | O melhor de Hermínia Silva | Hermínia Silva ¤ Luís Ribeiro; João Fernandes; Amadeu do Vale; José Galhardo; Raul Portela; Raúl Ferrão; Alfredo Marceneiro; Carlos Lopes; Aníbal Nazaré; Carlos Dias; Agostinho Cunha; Frederico de Brito; Frederico Valério; Fernando Santos; Almeida Amaral; Jaime Mendes; Paulo Menano; Fernando Àvila; Eduardo Damas; Alberto Janes; A. Kim |
Lisboa : EMI-Valentim de Carvalho, p1990 | |
090.GRU.20785 | Grupo Etnográfico da Calheta | Grupo Etnográfico da Calheta ¤ Alberto Mendonça; Artur Silva; Deodato Cunha; Duarte Bettencourt; Ernesto Bettencourt; Gil Ávila; Júlio Pereira; Porfírio Pacheco; Angelina Rocha; Aurélia Silva; Celeste Lopes; Elisabete Azevedo; Eugénia Oliveira; Gertrudes Bettencourt; Gorette Dutra; Leonea Cunha; Maria dos Santos; Nélia Medeiros; Rosa Bettencourt; Adroaldo Mendonça; Emiliano Teixeira; António Brasil; António Silveira; Arlindo Teixeira; Fernando Reis; Jorge Augusto; Jorge Noronha; José Artur Silva; Octávio Bettencourt; José Bettencourt |
S. Mamede de Infesta : Açor, p2002 | |
090.GRU.20816 | Festa redonda | Grupo de Baile da Canção Regional Terceirense ¤ Bruno Bettencourt; Jorge David Sousa; José Gabriel Flôr; Margarida Oliveira; Francisco Lourenço; José Sales; Manuel Brito de Azevedo; Francisco Gomes; Andreia Borges; José Borges; Karla Almeida; Reginaldo Fernandes; Rui Fortuna; Vera Duarte; Alberto Gonçalves; António José Borba; Conceição Flôr; João Vicente; Paula Sales; Virgínia Borges; José João Silva; Fernando Àvila; José António Santiago; Manuel Lima; Rui Furtado; Tibério Vargas; Artur Santos; João Vital; José Alberto Sardinha; Paulo Henrique Silva |
S. Mamede de Infesta : Açor, p2003 | |
090.BAN.20840 | Banda Filarmónica da Sociedade Estímulo, Calheta, S. Jorge, Açores | Banda Filarmónica da Sociedade Estímulo ¤ Dário Ambrósio; Sandro Pessoa; Fátima Gonçalves; João Ávila; Sofia Reis; Wilson Ávila; Demétrio Couto; Selmo Pessoa; Marco Reis; Jorge Miguel; Tomé Reis; Leandro Silva; Henrique Borba; Gilerto Canto; David Brasil; João Gonçalves; Luísa Espínola; Tatiana Silva; Aires Reis; Filomena Nunes; Djalma Couto; Paula Machado; José Artur Silva; Ruben Henriques; Rogério Oliveira; Nuno Silveira; Mário Machado; Jaime Silva; Fernando Pereira; João Leobino Sousa; Jorge Lino; Rafael Amaral; Mário Borba; Olegário Brasil; Octávio Barros; Natalino Brasil; Jorge Noronha; Ramiro Silva; Maurício Avelar |
S. Mamede de Infesta : Açor, p2002 | |
090.GRU.20946 | Fora de portas (1983-1996) | Grupo de Cantares da Casa dos Açores do Norte ¤ Abílo Topa; Aida Gomes; António Fradinho; Emiliano Toste; Cristina Meireles; Fátima Mendes; Fernando Melo; Filipe Porteiro; Graça Fradinho; Helena Arruda; Helena Ávila; Henrique Neto; João Batista; João Carlos Nunes; João paulo Constância; José Duarte Raposo; José Sequeira; Lucília Mendes; Manuel Cramês; Manuela Benevides; Margarida Cramês; Maria Manuel Cramês; Nuno Cramês; Nuno Pimentel; Patrícia Lima; Paulo Morgado; Paulo Preto; Rita Ávila; Sérgio Bettencourt; Teresa Almeida; Valentina Costa |
S. Mamede de Infesta : Açor, p2001 | |
090.TER.21528/AB/X | 3ª Real FesTA : ao vivo : III Real Festa de tunas académicas, a D. Dinis, o Trovador | Tina; André; Catarina Furtado; João Gil; Fernando Carvalho; Arnaldo Leite; Heitor Campos Monteiro; António Borges; José Guimarães; Luís Pedro F. Silva; José Galhardo; João Nobre; Matos Rodriguez; José Pais de Almeida e Silva; Vitorino; Joaquim V. Narciso; Xana Neves; Anabela Vaz; Miguel Matias; Sérgio Ávila; João Niza; Rosália de Castro; Maria Armanda de Basto; Johann Pachelbel; Nuno Marques Silva; Pedro Gouveia; Dário; Tum'Acanénica; Tuna FIME da Universidade Autónoma de Nuevo Léon - México; Tuna da Universidade Católica Portuguesa do Porto; Tuna de Medicina do Porto; Noctuna - Tuna Feminina de Leiria; Tunídeos - Tuna Masculina da Universidade dos Açores; Afonsina - Tuna de Engenharia da Universidade do Minho; Tuna Académica da Universidade Portucalense; Tuna Camoniana 'In vino veritas' da UAL |
[Leiria : Tum'Acanénica?], 2002 | |
590.MAR.22514/X | Marchas Semana do Mar : Horta, Faial, Açores (1992 a 2001) | Cláudia Amaral Pinho; Emiliano Toste; Cristina Paula; Chico Ávila; Marisa Serpa; Iola; Conceição Fagundes; Raquel Vieira; Conceição Carepa; Amorim Carvalho; Luís Alberto Bettencourt; Victor Rui Dores; Carlos Alberto Moniz; Paulo Sousa; Milton André; Vítor Sousa; José Henrique; José Eduardo; Fernando Pinheiro; Rúben Silva; Hugo Freitas; Flávio Costa; José Maria; César Oliveira |
S. Mamede de Infesta : Açor, p2001 | |
090.CLA.22937 | O melhor de Maria Clara | Maria Clara ¤ José Moças; João Afonso; José Serrão; João Nobre; Frederico de Brito; João Alves Coelho; António Mestre; Artur Ribeiro; Nóbrega e Sousa; Antóno Sousa Freitas; Maria da Conceição Borges Piedade; Hernâni Correia; Raúl Portela; Fernando dos Santos; Fernando Ávila; Almeida Amaral; António Melo; Silva Tavares; Fernando Carneiro de Carvalho; Amadeu Augusto dos Santos; Raúl Ferrão; José Galhardo; Aníbal Nazaré; Carlos Ferreira Lopes; Joaquim de Almeida Ribeiro; João Baptista Lourenço Júnior; Clemente José Pereira; João Calvário |
[Carnaxide] : iplay, p2008 | |
090.TUN.23669 | Cardume à solta... na fisgadela! | Tunídeos - Tuna Masculina da Universidade dos Açores ¤ Sérgio Ávila; Fernando Girão; Moreira; João Gregório; José Carlos Ferreira; Marco Lopes; Paulo Freitas; Alexandre Oliveira; Rafael Fraga; Norberto Cruz; Luís Fernando; Adelaide Gomes |
Ponta Delgada : Associação Académica da Universidade dos Açores, [1997?] | |
590.MAR.23868 | Marchas populares de Lisboa 2005 | José Jorge Letria; Carlos Alberto Moniz; Eugénia Ávila Ramos; Ruben Alves; Rui Fingers; Sara da Costa; Vitor Pires; Mário Raínho; Paulo Valentim; Fernando Santos; Ester Correia; José Manuel de Jesus; Carlos Mendonça; Toy; José Araújo; João Massano Pereira; Eduardo Olímpio; Luís Agostinho; António Freitas; José Vala Roberto; José Condença; Rui Terrinha; Carlos Jorge Español; José Ferreira; Fernando Correia Martins; Paulo César; António Redes Cruz; Tiago Torres da Silva; Joaquim de Brito; João Paulo Soares; Alfredo Dias; Helder Carlos; Eugénio Lopes; Miguel Viterbo; Piedade Fernandes; Deolinda de Jesus; Anita Guerreiro; Wanda Stuart; Olívia; Maria José Valério; Ada de Castro; Paula Ribas; Maria Valejo |
[Lisboa] : EGEAC, [2005?] | |
Ocorrências de 1 a 10 (total 12) - CD/Multimédia (12) e Livros (0) |
1 2 >Seguintes> |
Desejo receber esta pesquisa em formato normalizado: |